Здравствуйте Я являюсь индивидуальным предпринимателем купил дом на земле участок большой хочу построить продуктовый магазин Какие разрешения нужны подскажите пожалуйста

, Валерий, г. Хабаровск
Оксана Аликебедова
Юрист, г. Владимир

Валерий, добрый день.

В соответствии со статьей № 263 ГК РФ, собственник земельного участка имеет право возводить на нем здания, сооружения, а также выдавать разрешение на строительство другим лицам. Однако, магазин, как и любой другой капитальный объект, можно построить далеко не на любом участке, даже находящемся в собственности.Многое зависит от разрешенного использования земельного участка. Если вы собираетесь возводить магазин на собственном земельном участке, вам необходимо убедиться, что магазин  являются основными видами разрешенного использования на данной территории. Для этого ознакомьтесь с градостроительным планом земельного участка, если он у вас уже есть. Если его нет, то обязательно обратитесь в уполномоченный орган с заявлением о его выдаче (орган местного самоуправления). Только после этого обращайтесь в проектную организацию и заказывайте проектную документацию. Проект необходим, потому что необходимо уложиться в предельные параметры объектов, которые можно размещать на этом участке.