8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как мне доказать налоговой, что никакого дохода я не получила?

Доброго времени суток. В мае 2018 г на меня были оформлены две компании (ООО) по просьбе моей знакомой. Я была единственным учредителем.16 декабря 2018г меня вывели из состава учредителей этих компаний, оформили их на другого человека. В марте 2020г я установила программу на телефон "налоги ФЛ" и получила в ней письмо о том, что мне необходимо предоставить декларацию 3ндфл в связи с выходом из состава учредителей. На данный момент эти компании уже проданы давно (как мне пояснили по телефону) другим людям. По этой причине документов каких-либо у них нет и мне их никто не предоставит. В разговоре с сотрудником налоговой мне объяснили, что никто никакие вычеты и справки им не предоставлял, и что я должна сама им прислать документы, в которых указана сумма моего дохода при выходе из учредителей и декларацию. Подскажите пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Как мне доказать налоговой, что никакого дохода я не получила? Заранее спасибо за ответ, Екатерина

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте.

На самом деле, выход из состава учредителей мог быть оформлен (от Вашего имени) либо путем выхода из ООО либо путем оформления договора купли-продажи доли. А вот выручка от соответствующей сделки (получение действительной стоимости доли или от покупателя в оплату проданной доли) и есть Ваш доход. То что действовали от Вашего имени, роли в данном случае не играет. Доход юридически получили Вы.

Так что первым делом есть смысл получить у знакомой информацию о том, кто и когда переоформлял сделку по продаже долей (выходе из ООО). Разница состоит в том, что при выходе из ООО вышедшему участнику в течение 3 месяцев Обществом должна быть выплачена действительная стоимость доли. Однако поскольку к Вам обратилась налоговая, значит скорее всего тут речь идет о договоре купли-продажи доли. Он оформляется у нотариуса.

Представляется, что Вы можете обратиться в налоговый орган с запросом, о выдаче документа из регистрационного дела согласно Административному регламенту по предоставлению сведений из ЕГРЮЛ (приказ Минфина от 15 января 2015 г. N5н)

Описание результата предоставления государственной услуги
17. Результатом предоставления государственной услуги являются:
1) при предоставлении государственной услуги по предоставлению содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведений и документов о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе: копия документа (документов), содержащегося в ЕГРЮЛ/ЕГРИП;…
18. Срок предоставления государственной услуги:
1) по предоставлению содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведений и документов не должен превышать пять дней со дня получения налоговым органом запроса о предоставлении государственной услуги.
Срочное предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведений и документов осуществляется не позднее рабочего дня, следующего за днем получения налоговым органом запроса о предоставлении государственной услуги;

Если не получится, запросите как минимум данные нотариуса, удостоверявшего сделку. Прибудете к нему и он сможет Вам предоставить необходимую информацию. Только после этого можно будет оформлять 3-НДФЛ. Пока же для ее оформления недостаточно данных. 

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Выход из компании возможен либо путем подачи заявления о выходе либо путем отчуждения доли. Исходя из Вашего утверждения  

Я была единственным учредителем

оформить просто выход из общества Вы не могли в силу статьи 26 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Таким образом предположу наличие сделки по отчуждению доли.

При этом в соответствии со статьей 21 указанного закона 

11. Сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки

В связи с тем что сделка совершается у нотариуса, Вы, как сторона сделки, можете узнать о ее условиях именно у нотариуса удостоверившего ее. В этом случае можно будет определить как и на каких условиях произошло отчуждение, определить налогооблагаемый доход.

При этом, если речь шла о продаже, Вы будете привлечены к ответственности по ст. 119 НК http://www.consultant.ru/docum... и если был налогооблагаемый доход и налог, который Вы не оплатили по ст. 122 НК http://www.consultant.ru/docum...

Все остальное требует более детального разбора с изучением информации о сделке от нотариуса. Это возможно в рамках полноценной услуги в чате. 

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Никакой информации не могу полчить за что наложили арест на карточку, я доверенное лицо
Приставы наложили арест, на мамену карточку. Ей 84 года больная живет у меня . Никакой информации не могу полчить за что наложили арест на карточку, я доверенное лицо.
, вопрос №4058198, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Также я направил продавцу письменную претензию по почте но он ее не получил - Почта РФ вернула мне письмо
У меня есть договор на приобретение нежилого помещения в новом доме. Продавец обязался выполнить в нем некоторые работы (полы, воду, канализацию). Продавец - юр лицо. Срок был до конца 23 года. В самом конце декабря они мне прислали уведомление, что срок переносится на конец марта 24 и предложили подписать доп. Я написал им, что такой доп подписывать не буду и направил претензию с расчётом неустойки по п. 3 ст. 23.1 Закона ЗПП. до сих пор никакого ответа от них не получил. Работы на объекте не ведутся. Я выплачиваю ипотеку. Также я направил продавцу письменную претензию по почте но он ее не получил - Почта РФ вернула мне письмо. Я хочу обратиться в суд с требованием выполнения обязательств по договору, передачи объекта и выплате неустойки. подскажите пожалуйста правильную форму искового заявления на такой случай
, вопрос №4057576, Артем, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, заказала тюльпаны к 8 марта, составили договор, оплатила 100%, не получила цветов, возврат денег
Здравствуйте, заказала тюльпаны к 8 марта, составили договор, оплатила 100%, не получила цветов, возврат денег тоже не получила, поставщик кормит завтраками, но не блокирует меня, связь поддерживает, но всё реже отвечает, прикрепляю договор, вроде всё нормально, чисто, подскажите, есть ли шанс вернуть деньги? всё же в юридически я не очень компетентна, может я что-то не так понимаю в договоре и меня обманули
, вопрос №4057494, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег?
Девушка без прав, попала в дтп. Вина ее. Страховки нет не у виновника, не у пострадавшего. По словам виновника, ремонт обойдётся в 300 тысяч рублей. С нем виновник не согласен. Суда еще не было Что делать если не согласен с суммой, и как выплачивать, если нет столько денег ?
, вопрос №4057314, Эрик, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2020