Использование материнского капитала для строительства

Здравствуйте! Я хочу использовать материнский капитал для строительства дачного дома (ижс). На участке уже есть дом, с износом 75%, что подтверждено документально. Мы хотели использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту, но по условиям банка это не возможно. Каким образом можно использовать материнский капитал в моём случае. Какой вариант использования материнского капитала будет с большей вероятностью одобрен в ПФР. Спасибо.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгения!

согласно подп.1 п.3 ст.7 и ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в целях улучшение жилищных условий средства МК могут быть направлены на приобретение или строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, т.е. жилого дома.

Я хочу использовать материнский капитал для строительства дачного дома (ижс).

Евгения

дача (дачный/садовый дом) это нежилое помещение, а средства МК можно использовать только на приобретение или строительство (реконструкцию) жилого помещения, поэтому это желание неисполнимо.

Какой вариант использования материнского капитала будет с большей вероятностью одобрен в ПФР

Евгения

приобретение или строительство (реконструкция) жилого помещения.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что проще будет оформить: строительство или реконструкцию дома. Каким образом осуществляется перечисление средств? Непосредственно подрядчику или на мой счёт. Если реконструкция/строительство осуществляется своими силами, возможно ли использование материнского капитала?

Каким образом осуществляется перечисление средств? Непосредственно подрядчику или на мой счёт. Если реконструкция/строительство осуществляется своими силами, возможно ли использование материнского капитала?

Евгения

если сами будете делать, то Вам деньги перечислят, а если с привлечением подрядчика, то ему.

Что проще будет оформить: строительство или реконструкцию дома.

Евгения

на мой взгляд, проще строительство, хотя в реконструкции ни чего сложного.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгения.

Какой вариант использования материнского капитала будет с большей вероятностью одобрен в ПФР.

Евгения

Будет одобрено с высокой вероятностью использование материнского капитала в целях строительства нового объекта индивидуального жилищного строительства (жилого дома) либо в целях реконструкции уже построенного жилого дома.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

При этом отмечу, что дачный дом — это не объект ИЖС.

Также добавлю, что строить дом можете как своими силами (в этом случае деньги перечислят на ваш личный счет), так и с привлечением подрядной организации (в этом случае деньги также перечислят на ваш счет).

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Также добавлю, что строить дом можете как своими силами (в этом случае деньги перечислят на ваш личный счет), так и с привлечением подрядной организации (в этом случае деньги также перечислят на ваш счет).

Байкалов Алексей

Как проще будет получить мат.капитал: на самостоятельное строительство или же с подрядчиком?

Это роли не играет. В любом случае деньги перечисляют на ваш счет.