8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Использование материнского капитала для строительства

Здравствуйте! Я хочу использовать материнский капитал для строительства дачного дома (ижс). На участке уже есть дом, с износом 75%, что подтверждено документально. Мы хотели использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту, но по условиям банка это не возможно. Каким образом можно использовать материнский капитал в моём случае. Какой вариант использования материнского капитала будет с большей вероятностью одобрен в ПФР. Спасибо.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Евгения!

согласно подп.1 п.3 ст.7 и ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в целях улучшение жилищных условий средства МК могут быть направлены на приобретение или строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, т.е. жилого дома.

Я хочу использовать материнский капитал для строительства дачного дома (ижс).

Евгения

дача (дачный/садовый дом) это нежилое помещение, а средства МК можно использовать только на приобретение или строительство (реконструкцию) жилого помещения, поэтому это желание неисполнимо.

Какой вариант использования материнского капитала будет с большей вероятностью одобрен в ПФР

Евгения

приобретение или строительство (реконструкция) жилого помещения.

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что проще будет оформить: строительство или реконструкцию дома. Каким образом осуществляется перечисление средств? Непосредственно подрядчику или на мой счёт. Если реконструкция/строительство осуществляется своими силами, возможно ли использование материнского капитала?

Каким образом осуществляется перечисление средств? Непосредственно подрядчику или на мой счёт. Если реконструкция/строительство осуществляется своими силами, возможно ли использование материнского капитала?

Евгения

если сами будете делать, то Вам деньги перечислят, а если с привлечением подрядчика, то ему.  

Что проще будет оформить: строительство или реконструкцию дома.

Евгения

на мой взгляд, проще строительство, хотя в реконструкции ни чего сложного.

0
0
0
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгения.

Какой вариант использования материнского капитала будет с большей вероятностью одобрен в ПФР.

Евгения

Будет одобрено с высокой вероятностью использование материнского капитала в целях строительства нового объекта индивидуального жилищного строительства (жилого дома) либо в целях реконструкции уже построенного жилого дома.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ 

на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

При этом отмечу, что дачный дом — это не объект ИЖС. 

Также добавлю, что строить дом можете как своими силами (в этом случае деньги перечислят на ваш личный счет), так и с привлечением подрядной организации (в этом случае деньги также перечислят на ваш счет). 

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Также добавлю, что строить дом можете как своими силами (в этом случае деньги перечислят на ваш личный счет), так и с привлечением подрядной организации (в этом случае деньги также перечислят на ваш счет). 

Байкалов Алексей

Как проще будет получить мат.капитал: на самостоятельное строительство или же с подрядчиком?

Это роли не играет. В любом случае деньги перечисляют на ваш счет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Все
Мая мать обналичила материнский капитал как привлечь её к ответственности
Мая мать обналичила материнский капитал, как привлечь её к ответственности
, вопрос №4092545, Саша, с. Севастополь
Дата обновления страницы 30.06.2020