Друга поймали с наркотиками, может ли мне что-то грозить?

Друга поймали с наркотиками.( либо на его квартире , либо когда он поехал забирать)- я не присутствовал Я знал про его деятельность. Пару раз звал с собой, писал в вк - работаешь(прямо не говорил чем), в основном отказывался. Вопросы- На руках у меня ничего нет(поймали моего друга без меня, я даже был не в курсе, он потом сам мне написал) Я не употреблял. Один раз давно мог помочь ему(но эти вещества уже проданы и ничего нет) Если друг скажет полиции, что я мог помогать ему с этим делом( т.е. только со слов) может ли мне что-то грозить. Чтобы мне что-то грозило, у меня должны быть вещества на руках? Переписки в вк были "типо" зашифрованы, друг никогда прямо не писал. И какие на меня доказательства быть должны, чтобы меня привлекли?

, Vladimir, с. София
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Владимир

Для того, чтобы Вас привлечь к уголовной ответственность следователь должен доказать, что к тем наркотикам, с которыми поймали Вашего друга, Вы также имеете определенную причастность: вместе приобретали или совместно планировали употребить, сбыть. Показаний Вашего друга будет достаточно.

Все остальные разговоры о Ваших прошлых «делах» без наличия изъятого у Вас наркотика ничего не значат.