Наследственное право. Завещание

Умер отец, который сделал завещание на дочь, может ли брат умершего отца претендовать на долю в прив. квартире минуя завещание т. к. он пенсионер?

, Олег, г. Раменское

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Для того, чтобы брат мог претендовать на что-то, ему необходимо доказать, что он находился на иждивении наследодателя.

С Уважением!