Здравствуйте, у меня такая ситуация вне браке муж в ипотеку на себя лично купил квартиру потом у нас родился

Здравствуйте,у меня такая ситуация вне браке муж в ипотеку на себя лично купил квартиру потом у нас родился ребенок у него первенец у меня второй я в его квартиру вложила материнский капитал доли там детям не выделены,после развода я узнала что квартиру у него забирает банк что бы продать,могу ли я пока не продана квартира дать доли детям в своей квартире которая досталась мне после раздела имущества мы ее уже в браке брали

, кристина, г. Лангепас
Анна Кожеваткина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте,

В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объёме либо по частям, в том числе на улучшение жилищных условий.

В силу части 4 статьи 10 указанного Федерального закона жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В вашем случае вам нужно попробовать получить согласие банка и одобрение органов опеки и попечительства на выделение долей детям. Тогда проблем с гос. регистрацией ваших прав в Росреестре не будет. В противном случае этот вопрос вам придется решать через суд.