Добрый бень у моего мужа был суд 15 июня чтоб освободился по УДО 10 дней уже прошло но почему то его не выпускают

Добрый бень у моего мужа был суд 15 июня чтоб освободился по УДО 10 дней уже прошло но почему то его не выпускают сказали чтоб предоставили заявление от потерпевшего что он не против его освобожления по УДО это нормальный процесс?

, Гутиера, г. Новосибирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Вероятно, судебное заседание было отложено, и решение об УДО в отношении осужденного судом не вынесено.

Согласно ст. 399 УПК РФ:

2.1. При рассмотрении вопросов, указанных в пунктах 45 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, в судебном заседании вправе также участвовать потерпевший, его законный представитель, представитель, если в материалах имеется постановление или определение суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя, вынесенное в соответствии с частью пятой статьи 313 настоящего Кодекса.

Потерпевший, его законный представитель, представитель должны быть извещены о дате, времени и месте судебного заседания, а также о возможности их участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос о форме участия потерпевшего, его законного представителя, представителя в судебном заседании решается судом при наличии ходатайства потерпевшего, его законного представителя, представителя, заявленного в течение 10 суток со дня получения извещения о проведении судебного заседания.

Если указанные в ст. 399 УПК РФ сроки извещения потерпевшего о месте и времени судебного заседания не были соблюдены, то суд откладывает судебное разбирательство и вновь извещает потерпевшего.

его не выпускают сказали чтоб предоставили заявление от потерпевшего что он не против его освобожления по УДО это нормальный процесс?

Гутиера

При рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении подлежит учету мнение потерпевшего, именно поэтому, вероятно, Вашему супругу и было рекомендовано принять меры к получению такого заявления от потерпевшего.

Вместе с тем, согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. № 8 “О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания”

7. В тех случаях, когда вред, причиненный преступлением (материальный ущерб и моральный вред), по гражданскому иску не возмещен в силу таких объективных причин как инвалидность осужденного или наличие у него заболеваний, препятствующих трудоустройству, невозможность трудоустройства из-за ограниченного количества рабочих мест в колонии и т.д., суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании.

В то же время установленные факты умышленного уклонения осужденного от возмещения причиненного преступлением вреда (путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы и т.д.) наряду с другими обстоятельствами могут служить препятствием к условно-досрочному освобождению или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Пишет же — освободился по УДО.

Возможно коллега не совсем понял ситуацию.

В соответствии с ч. 5 ст. 173 Уголовно-исполнительного кодекса РФ досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня — утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное).Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.

На практике колонии после вступления постановления в силу ждут получения в спец часть постановленения суда с отметкой о вступлении в силу. Бывает привозят на несколько дней позже дня вступления.

Нарушение конечно, но делают так.

Ждите.

Это если положительное решение Было. А если отрицательное, или отложили суд, то поддерживаю его ответ.