Здравствуйте.
Пишет же — освободился по УДО.
Возможно коллега не совсем понял ситуацию.
В соответствии с ч. 5 ст. 173 Уголовно-исполнительного кодекса РФ досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня — утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное).Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.
На практике колонии после вступления постановления в силу ждут получения в спец часть постановленения суда с отметкой о вступлении в силу. Бывает привозят на несколько дней позже дня вступления.
Нарушение конечно, но делают так.
Ждите.
При рассмотрении вопроса об условно-досрочном освобождении подлежит учету мнение потерпевшего, именно поэтому, вероятно, Вашему супругу и было рекомендовано принять меры к получению такого заявления от потерпевшего.
Вместе с тем, согласно разъяснениям
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. № 8 “О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания”