Я пошла в суд, оказалось, что в 2018 году принято решение суда в окончательной форме

Арестовали счёт. Пошла к судебным приставам, оказалось судебное какое-то решение. Я пошла в суд, оказалось, что в 2018 году принято решение суда в окончательной форме. Но дело в том, что я только что об этом узнала и не согласна с этим решением. Там написана полная чушь. Что можно сделать?

, Людмила, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила!

Что можно сделать?

Людмила

Восстановить пропущенный срок на апелляцию и обжаловать.

ГПК РФ Статья 112. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления;

Уважительными могут признать суд обстоятельства, при которых вы не могли и не получали извещений о судебном заседании, к примеру: на дату решения суда ваша регистрация была по другому месту (необходимо посмотреть в деле по какому адресу были направлены судебные извещения и по какому адресу направлена копия решения) и если не могли значит срок подлежит восстановлению, но если они приходили и возвратились и не получены по вашей вину — нет. Были в отпуске, извещение пришло и ушло обратно в суд — восстановление. Необходимы доказательства невозможности получения.

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Так как предыдущий коллега очень подробно процитировал нормы права, я напишу свой ответ более простым  языком, чтобы было чётко ясно, что делать:

Вам необходимо подавать жалобу на решение с ходатайством о восстановлении срока.

Ходатайство о восстановлении срока нужно мотивировать. Основаниями для восстановления могут быть, например неполучение судебного акта (это будет подтверждено материалами дела, так как  в Вашем случае в деле не будет уведомления о вручении); болезнь; самоизоляция; командировка и множество иных личных обстоятельств.

Смело пишите такую жалобу с ходатайством и отслеживайте корреспонденцию и движение дела на сайте и прозвоном суда. Обязательно изложите все обстоятельства несогласия с решением.  Также советую лично присутствовать в процессе и активно в нем участвовать, либо направить своего представителя для такого участия.

Важно:  либо в жалобе либо отдельным ходатайством укажите  ходатайство оприостановлении исполнительного производства на время рассмотрения дела. Судебный акт с положительным решением на этот счет несите приставам. Счета должны разблокировать.

Если же обжаловать Вам не удастся или будет негативный результат, не отчаивайтесь. Есть эффективные способы работы с долгом даже на стадии исполнительного производства. Результатом такой работы будут комфортные условия или впоследствии полное списание долга.

Если Вас интересуют подробности или есть дополнительные вопросы, напишите мне в чат. Консультация бесплатная.

Удачи Вам, здоровья и денежного процветания!
С Уважением,

Эксперт, Руководитель Центра помощи должникам
Романова Любовь Юрьевна
Буду рада помочь.