416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Умер щенок.вирусный энтерит

я купила щенка...через два дня он умер...диагноз вирусный энтерит...есть справки на руках...помогите наказать заводчицу...

04 Ноября 2013, 02:04, вопрос №281122 екатерина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Глеб
91
ответ
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Екатерина!

Если у питомника официально зарегистрированное юридическое лицо, а Вы при покупке щенка подписывали договор и Вам давали паспорт где были проставлены все прививки, то считаю что Вы должны подать на питомник в суд по месту нахождения ответчика с требованием возместить Вам потраченные денежные средства и можно добавить моральный ущерб.

Я не являюсь экспертом в этой области, но полагаю, что Ваш щенок был заражен находясь еще в питомнике, поскольку инкубационный период вирусного энтерита составляет 4 -7 дней, а Ваш щенок умер через два дня, на суд я порекомендовал бы вызвать любого ветеринара специалиста, который мог бы высказать мнение специалиста на суде, кроме этого, Вам необходимо зафиксировать то когда умер Ваш щенок и отчего, как я понимаю заключение от чего он умер у Вас есть его надо приложить к исковому заявлению, так же напишите претензию заводчице с требованием возместить Вам потраченные деньги и моральный ущерб, в срок не превышающий 30 дней с момента отправки заказным письмом с описью данной претензии, к претензии также приложите заключение ветеринара.

Итак, соблюдайте претензионный порядок:

Отправьте претензию и через тридцать дней в случае не урегулирования данной ситуации в добровольном порядке обращаетесь в суд с исковым заявлением.

P.S.: Примите мои соболезнования.

04 Ноября 2013, 02:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ксения
47
ответов
13
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Чечеткина Ксения
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 47ответов
  • 13отзывов

Хочу сделать небольшое дополнение:

согласно закону «О защите прав потребителей» вы можете взыскать еще и штраф, помимо уплаченных денег за щенка и моральный вред.

Статья 13.
Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной
организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя,
импортера) за нарушение прав потребителей

6. При
удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд
взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной
организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя,
импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения
требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы,
присужденной судом в пользу потребителя.

Штраф взыскивается в том случае, если продавец добровольно не исполнил ваши требования, т.е. в суд нужно будет представить вместе с иском и другими документами еще и претензию (если продавец ее будет лично получать, то на ней должна стоять подпись о принятии данного документа), либо надо направлять заказным письмом с уведомлением о вручении, а уведомление также приложить к материалам дела.

Штраф равен 50% от той суммы, которую взыщет суд. Данный штраф взыскивается судом в пользу потребителя (то есть в ВАШУ пользу).

Не забудьте взыскать и судебные расходы (на оплату юридических услуг).

Госпошлиной такой иск не облагается на основании пп. 4) п. 2 ст. 333.36 НК РФ (иск
связан с нарушением прав потребителей).

Оцените, пожалуйста, ответ.

04 Ноября 2013, 03:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут