Увеличение исковых требований на сумму морального вреда

В производстве суда находится мой иск по защите прав потребителей с нематериальными требованиями. Компенсация морального вреда в требованиях иска не заявлена.

В судебном заседании планирую заявить устно ходатайство о дополнении исковых требований взысканием морального вреда.

Вопрос, в этом случае это будет являться увеличением размера исковых требований или изменением предмета иска?

И должен ли суд в этом случае переносить заседание, если ответчик будет присутствовать на этом заседании, на котором заявлено ходатайство?

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Вячеслав, добрый день!

 В данном случае заявление требований о взыскании компенсации морального вреда — это дополнительные исковые требования, то есть дополнительный предмет иска, но не увеличение ранее заявленных исковых требований.

Согласно ст. 39 ГПК РФ:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Однако, устно дополнительные исковые требования не могут быть заявлены, их необходимо оформить как дополнительный иск по требованиям, предусмотренным ст. 131 ГПК РФ, предъявляемым к оформлению искового заявления.

И должен ли суд в этом случае переносить заседание, если ответчик будет присутствовать на этом заседании, на котором заявлено ходатайство?

Вячеслав

Согласно ст. 39 ГПК РФ:

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Дополнительное исковое заявление подлежит обязательному направлению/вручению ответчику, а ответчик вправе подготовить и подать на него свои возражения, в связи с чем вправе ходатайствовать об отложении судебного разбирательства.