При покупке квартиры в ипотеку по ДДУ в чеке об оплате указано "Оплата по ДКП"

При покупке квартиры в ипотеку по ДДУ в чеке об оплате оказалось указано "Оплата по ДКП за квартиру", т.е. по договору купли-продажи.

Чек мне почему-то прислали только спустя 2 месяца после оплаты, когда я спохватился, что его нет.

Понятно, что это ошибка, но не будет ли у меня из-за этого проблем? Стоит ли добиваться исправления чека?

Застройщик говорит, что "так выбирается категория в самом чеке".

Узнавал у других людей, купивших у этого затройщика - у них верно указано "Оплата по ДДУ за квартиру".

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Дмитрий.

Понятно, что это ошибка, но не будет ли у меня из-за этого проблем? Стоит ли добиваться исправления чека?

Дмитрий

Советую исправить ошибку, поскольку должно быть соответствие с договором. Поскольку у вас заключен ДДУ, то должна быть ссылка именно на него, а не на ДКП. Актуальный чек со ссылкой на ДДУ гарантирует оплату именно по ДДУ.

другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Узнавал у других людей, купивших у этого затройщика — у них верно указано «Оплата по ДДУ за квартиру».

Дмитрий

Так и должно быть, поэтому застройщик вводит вас в заблуждение.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Дмитрий!

В связи с наличием на руках зарегистрированного  договора долевого участия с отметкой Росреестра о государственной регистрации сложно представить себе ситуацию, в связи с которой неправильное наименование в чеке может повлиять на Ваши права и обязанности как долевого участника  строительства (поскольку имеется отметка в ЕГРН и правоустанавливающий документ — ДДУ). Между тем, Вы вправе потребовать от застройщика предоставления чека коррекции (п. 4 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации») во избежание возможных рисков в части данной сделки в будущем.