Смена фамилии ребенка

Добрый день, как можно сменить фамилию старшему ребёнку, если после замужества у меня фамилия изменилась, что нужно делать и куда идти? Я являюсь матерью одинокой с ней.

, Анна, г. Волгоград

Здравствуйте, смена без согласия отца при определенных обстоятельствах с согласия органов опеки согласно СК РФ:

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.