Здравствуйте у меня просрочка в банке кредит - Москва, этот банк лишился лицензии, я об этом не знала, взяла

Здравствуйте у меня просрочка в банке кредит - Москва, этот банк лишился лицензии, я об этом не знала, взяла кредитную карту в 2013году,платила,сумма не уменьшилась, я просила выслать мне таблицу по платежам, не выслали, я перестала платить после этого, они не писали письма, не оповестили, что лицензии лишают я, в страховое агентство звонила, сказали долг 87тр стал, это пени больше, можно ли сделать так чтоб пени не платить, сумму уменьшить?

, Ахметова Снежана, г. Москва
Владислав Тарасенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Снежана, добрый день. Можно попробовать договориться с конкурсным управляющим банка, написав ему письмо. Возможно, в обмен на Ваши платежи по кредиту, он согласиться простить Вам часть штрафных санкций. Однако это его право, а не обязанность. Необходимо найти его контакты и грамотно выстроить с ним диалог.

Если конкусный управляющий откажется, тогда нужно посмотреть, какая сумма долга, сколько штрафных санкций и какой процент по кредиту. Если размер штрафных санкций очень большой, то можно попробовать уменьшить их в судебном порядке.

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Снежана, здравствуйте!

В Вашей ситуации я бы скорее посоветовала перестать платить этот кредит полностью  на законных основаниях.

Если хотите узнать, как это сделать, напишите мне в чат, как связаться. Я консультирую бесплатно.

Удачи Вам, здоровья и денежного процветания!
С Уважением,
Эксперт, Руководитель Центра помощи должникам
Романова Любовь Юрьевна
Буду рада помочь.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Курск

Здравствуйте!

Полезную информацию по Вашему вопросу Вы можете найти в моей книге «Кредиты: краткий курс выживания должника»https://www.litres.ru/larisa-g...

Также Вы должны понимать что у Вас произошел переход прав взыскателя.

А в соответствии с частью 1 статьи 385 ГК РФ :

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Удачи Вам!