Добрый день Брала в Сбербанке 2 кредита в 2014 году в 2017

Добрый день! Брала в Сбербанке 2 кредита в 2014 году, в 2017 перестала платить, в сентябре 2018 банк подал в суд, в октябре 2018 был суд, присудили взыскать с меня в пользу банка, с марта 2019 документы у приставов, удерживают с зарплаты 50%. На данный момент осталась небольшая сумма задолженности. Зашла в Сбербанк онлайн, увидела что сумма задолженности больше, чем на сайте ФССП, позвонила в банк, сказали что начисляются проценты на просроченную задолженность (112е проценты), в решении суда написано только взыскать, а не расторгнуть договор и после выплаты по этому судебному решению, банк подадаст ещё раз в суд на выплату этих процентов и расторжение договора. Теперь вопрос, это никак нельзя оспорить? Платить эти проценты придётся обязательно? Может можно как-то их отменить?

, Ирина, г. Казань
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если долг не выплачивается добровольно после взыскания на основании решения суда, действительно могут начисляться проценты на сумму долга. Если договор не расторгнут в соответствии с его условиями, если расторгнут,  в соответтсвии со ст. 314 ГК РФ. В вашем случае исполняете решение принудительно, а не добровольно, соответственно денежные средства возвращаются взыскателю постепенно. Если необходима дополнительная консультация, стоимость по договоренности, возможно составление документов, пишите в чат.

Ирина
Клиент, г. Казань
То есть эти проценты придётся оплачивать в любом случае?