Как она сказала в год положено 69 дней и свои она уже отболела

Здравствуйте, подруга работает в ИП, есть маленький ребёнок. Часто сидит на больничном последнее время, ребёнок болеет, оставить не с кем. Отработал неделю опять ушла на больничный, работодатель сказала что оплачивать больничный не будут больше. Как она сказала в год положено 69 дней и свои она уже отболела. Что делать в такой ситуации? Прав ли работодатель? Подруга в растерянности. Спасибо

, Ольга, г. Челябинск
Виктория Комарова
Юрист, г. Москва

В силу пп. 1 части 5 ст. 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет пособие выплачивается  за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием.

При этом листок нетрудоспособности Вашей подруге будет также выдаваться в случае новых случаев заболевания ребенка, и он будет подтверждать уважительность отсутствия работницы на работе по этой причине, однако если лимит дней для оплаты уже исчерпан, до конца календарного года выплачиваться пособие по выданным ей листкам нетрудоспособности в связи с необходимостью ухаживать за этим же заболевшим ребенком, ей не должно.