Кредит если не плачу

Что мне делать я уволилась 2 месяца назад и сейчас ищу другую работу и я не могу оплатить его ,что мне делать

, Венера, г. Оренбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Венера!

Вам необходимо письменно уведомить банки что попали в тяжёлую ситуацию, собираетесь платить и от долгов нет оказываетесь, а так же попросите предоставить отсрочку, так называемые кредитные каникулы. Пусть банк никак и не отреагирует, но главное чтобы у вас осталось подтверждение что вы направили данное письмо. Если всё таки дело дойдёт до суда и банк будет взыскивать с вас кроме кредита, штрафы и пени, данное письмо может служить основанием для снижения штрафных санкций.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

Ксения Чечеткина
Юрист, г. Ярославль

Хочу добавить, что если банк будет предлагать реструктуризацию долга, не соглашайтесь, т.к. это очень невыгодно: долг с процентами увеличится в 1,5 — 2 раза, процентная ставка повысится, срок выплаты кредита будет увеличен, а размер платежа снизится, но НЕ СУЩЕСТВЕННО.

Поэтому письмо можете написать в банк, но ничего страшного не случится, если банк подаст в суд. Хотя обычно банки долго не обращаются в суды, т.к. в связи с тем, что суд снижает проценты, банк теряет доход.

Когда устроитесь на работу, будете платить (все квитанции обязательно храните, они могут пригодиться).

Оцените, пожалуйста, ответ.