Смотрите человек находится на строгом режиме подовал на принудительные работы по 1/2 буквально отказ был 25 июня 2020 года...Ситуация такая исправительные работы подходят по 2/3 от срока это 8 сентября 2020 года!Может ли человек подовать ?

Уточнение от клиента
Причём это всё относится к замене наказания более мягким видом! Принудительнее работы и исправительные это разный вид наказания
Уточнение от клиента
я так понимаю компитентных юристов нет в этом вопросе?
, Тарас, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тарас,

Механизм замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания предусмотрен ст. 80 УК РФ, согласно которой:

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Как я понял, человек осужден за совершение особо тяжкого преступления.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления  — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

подовал на принудительные работы по 1/2 буквально отказ был 25 июня 2020 года… Ситуация такая исправительные работы подходят по 2/3 от срока это 8 сентября 2020 года! Может ли человек подовать?

25.06.2020 — отказ о замене лишения свободы на принудительные работы;

08.09.2020 — отбытие осужденным 2/3 срока лишения свободы.

В соответствии с п. 10 ст.175 УИК (Порядок обращения с ходатайством и направления представления об освобождении от отбывания наказания или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания)

10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе

Оба ходатайства о замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами или исправительными работами относятся к ходатайствам о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. № 8 “О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания”

16. Судья, установив, что осужденный, которому судом было отказано в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, обратился с повторным ходатайством ранее срока, установленного частью 10 статьи 175 УИК РФ, выносит постановление об отказе в принятии ходатайства и возвращает его осужденному. При этом указанный в законе шестимесячный срок должен исчисляться со дня вынесения судом постановления об отказе в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Тем самым, шестимесячный срок для повторного ходатайства исчисляется со дня вынесения постановления об отказе (а не вступления его в законную силу).

Таким образом, осужденный вправе подать ходатайство о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы исправительными работами — не ранее чем 25.12.2020 (25.06.2020 + 6 месяцев).

Желаю удачи,

Тарас
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо огромное! Граммотно обьяснили! Побольше бы таких!