Вопрос: какие документы необходимы для перевода комнаты в квартиру и хоть примерно сколько это будет стоить?

Хотели купить однокомнатную квартиру в Волгограде. Выяснилось, что по документам она является комнатой в бывшем общежитии. Этот дом в 2007 году переведен в жилой. Некоторые жильцы оформили свои комнаты-блоки как квартиры, некоторые как комнаты. Вопрос: какие документы необходимы для перевода комнаты в квартиру и хоть примерно сколько это будет стоить?

, Вера, г. Краснодар
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении(п.3 ст.16 ЖК РФ). Только в таком случае можно комнату признать квартирой.