Вопрос: какие риски есть для арендатора, если договор будет оформлен только с одним собственником?

Есть квартира с двумя собственниками, один из которых ее сдаёт (у него меньшая доля). Доверенности от второго собственника нет, возможности добавить его как третью сторону в договор тоже нет; арендатору предлагается подписать договор с первым собственником и «не волноваться». Вопрос: какие риски есть для арендатора, если договор будет оформлен только с одним собственником?

Я знаю, что это неправильно; меня интересуют именно риски такой сделки. Спасибо!

, Антон, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Антон!

Риск в том, что такой договор может быть признан недействительным (ничтожным) по иску другого собственника, чье согласие на сдачу имущества в аренду не было получено. (ст. 246 ГК РФ)

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Такая сделка будет нарушать права другого собственника, как третьего лица. (п. 2 ст. 168 ГК РФ)

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Вас из квартиры выселят, а деньги уплаченные недобросовестному арендодателю Вам возможно вернуть не удастся.

Пример из судебной практики, здесь, правда, речь идет о нежилом помещении, но это не суть важно

Определение Верховного Суда РФ от 14.10.2019 N 305-ЭС19-17430

Удовлетворяя исковые требования, суды первой и апелляционной инстанций, исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные в материалы дела доказательства, руководствовались статьями 166, 167, 168, 209, 247, 303 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, приведенными в пункте 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации», и исходили из следующего: спорное помещение расположено в здании, принадлежащем Жучковой Е.Н. и Мочалову И.В. на праве общей долевой собственности; оспариваемый договор аренды был заключен Мочаловым И.В., который является собственником доли в праве общей долевой собственности на имущество, в отсутствие согласия другого сособственника — Жуковой Е.Н., поэтому сделка по передаче помещения в аренду является недействительной (ничтожной), а у Пойгонковой И.Ю. отсутствуют законные основания для занятия спорного помещения; поскольку Мочалов И.В. единолично получал доход от сдачи в аренду объекта недвижимости, являющегося общей долевой собственностью, на стороне последнего образовалось неосновательное обогащение; ответчики отвечают по указанному требованию перед истцом солидарно.
Суд округа согласился выводами судов первой и апелляционной инстанций.
Антон
Клиент, г. Москва
Правильно ли я Вас понял, что выселение возможно будет только по суду? То есть арендатор может, фактически, продолжать пользоваться помещением (при условии исправной оплаты) до тех пор, пока суд не признаёт договор недействительным?
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Антон.

Дополню ответ уважаемого коллеги еще одним негативным возможным последствием, уже для арендатора.

Выдержка из судебного акта - постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 24.04.2018 по делу № А46-6146/2016, суть в следующем:

арендатор был вынужден не только заплатить штрафы, но и вообще лишился права на аренду из-за того, что не вносил платежи второму собственнику, т.к. суд признал это неуплатой аренды, а в договоре был пункт, допускающий одностороннее расторжение договора арендодателем при неуплате. И второй собственник (который не получал денег) этим правом воспользовался, а суд его поддержал.

Таким образом, исходя из содержания договора, возможен вышеуказанный негативный сценарий для арендатора. Поэтому лучше не заключать договор с одним из сособственников без согласия второго сособственника.