Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Кому принадлежит тепловой отопительный пункт?

Здравствуйте. Мы проживаем в 18 квартирном доме. 25 апреля 2008 года выбрали форму управления — непосредственное управление. Рядом с домом находится тепловой пункт, который отапливает только наш дом (больше ничего не отапливает). Администрация не хочет нам бесплатно передать его. Кому должен принадлежать данный тепловой пункт?

01 Ноября 2013, 06:34, вопрос №281074 Мария
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Мария, здравствуйте!

    В силу ст.36 ЖК РФ к общему имуществу действительно относятся только помещения в самом доме. Однако та же статья содержит указание на то, что к общему имуществу относится

    4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

    Таким образом, действия администрации незаконны и Вы имеете право обжаловать их как через суд, так и через органы власти.

    01 Ноября 2013, 06:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    мария, здравствуйте. я согласен с коллегой относительно ст.36.

    но у меня есть вопрос:

    -земельный участок с тп отмежёван, т.е. земля в собственности или нет

    -администрация не хочет передать его бесплатно, а за деньги получается может, или я что то не понял?

    удачи

    01 Ноября 2013, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Землю в собственность не оформляли, на следующей неделе поеду в регистрационную палату. Да, администрация хочет, чтобы мы заплатили за пункт, хотя бы по минимальной стоимости (5-6 тысяч с квартиры), а мы последние 5 лет сами обслуживаем (покупаем запчасти, сейчас покупаем новый котел)

    01 Ноября 2013, 09:07
  • Юрист - Добрынин Илья

    пркольно. мария а тариф на отопление у вас как устанавливается т.е. кто вас топит, или же в тп стоит газовый котел, и вы покупаете воду и сами отапливаете дом, (т.е. тп что то подобие блочной котельной)

     

    01 Ноября 2013, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тариф, как у промышленного газа, пока котельная не наша регионгаз отказывается напрямую заключать договор. ЖКХ заключает договор, а с нас дерут в три шкуры. В тепловом пункте стоят два котла, которые отапливают дом, а через бойлер нагревается горячая вода. Потребление газа учитывается счетчиком. За общее потребление воды не платим, только каждый за свою квартиру (с человека по тарифу)

    01 Ноября 2013, 09:27
  • Юрист - Добрынин Илья

    мария, я согласен, с тем, что вы имеете право на тп, т.к. в силу закона он относиться к общему имуществу мкд, и администрация должна вам его передать.

    а вот по поводу трех шкур не понятно, кто дерет их.

    01 Ноября 2013, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    В тепловом пункте стоят два котла, которые отапливают дом, а через бойлер нагревается горячая вода

    Соответственно это объекты благоустройства и они обязательно должны быть Вам переданы.

    01 Ноября 2013, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats