Могут ли выяснить голосовал я или нет

Здравствуйте, от меня на работе требуют явится и проголосовать на избирательном участке. Может ли работодатель узнать, голосовал я или нет?

, Николай Витальевич Бодухин, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай Витальевич,

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 N 67-ФЗ:

Голосование на выборах и референдуме является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.

Таким образом, Ваш директор не может узнать, голосовали ли Вы. Правда, теоретически, он может наблюдать за избирательным участком (звучит неправдоподобно) и видеть, как Вы входите на участок и выходите. Однако, законно узнать, голосовали ли Вы, у него не получится. Возможно предположить предоставление информации директору со стороны избирательной комиссии, но это противоречит закону.

Желаю удачи,