Здравствуйте! Как юридически правильно отказаться от дистанционного обучения

Как правильно оформить и написать отказ от дистанционного обучения на главу района от родителей школы. Так как мы считаем что дети должны получать знания непосредственно в учебном заведении а не сидя за компьютером или на какой нибудь цифровой платформе. В нашем районе сняты все ограничения в связи с пандемией. И мы хотим чтоб наши дети в живую общались с учителем и получали знания, а не в дистанционном и офлайн режиме.

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Как правильно оформить и написать отказ от дистанционного обучения на главу района от родителей школы.

Вы вправе подать заявление в произвольной форме, при этом сослаться в нем на соответствующие положения федерального законодательства дающие Вам такое право.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует что:

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка… формы получения образования и формы обучения,… предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям Приказа Министерства образования  и науки РФ от 22 января 2014 года N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» следует что:

7.1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка… из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Также помимо приведенного выше законодательства, следует учитывать положения  «Методических рекомендаций по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий»  Минпросвещения России, из которых следует что:

4. Выбор родителями (законными представителями) обучающегося формы дистанционного обучения по образовательной программе начального общего, основного общего либо среднего общего образования, а также по дополнительным общеобразовательным программам подтверждается документально (наличие письменного заявления родителя(ей) (законного представителя).

http://docs.cntd.ru/document/5...

Соответственно родители имеют такое же право отозвать ранее поданное ими заявление и подать новое о выборе обычной формы обучения.

Мария, если есть уточнения по моим ответам или необходима дополнительная помощь, можете мне также написать в чат - https://pravoved.ru/lawyer/798...