Работодатель не выдает справку о среднем заработке за последние три месяца

Работодатель не выдает справку о среднем заработке за последние три месяца. Говорит о том что документы утрачены.Где ещё можно узнать о своем среднем заработке за последние три месяца для подачи этой справкой в центр занятости.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Виктория Комарова
Юрист, г. Москва

Согласно п. 2 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в РФ» гражданин, желающий получать пособие по безработице, должен предъявить органам службы занятости наряду с другими документами справку о среднем заработке.

Cправка о среднем заработке за последние 3 месяца выдается по последнему месту работы (смотрите также Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и Правила регистрации безработных граждан, утвержденные постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891). Рекомендованная форма справки направлена для использования в работе письмом Минтруда России от 10.01.2019 N 16-5/В-5. Этот документ организация обязана выдать бывшему работнику на основании ст. 62 ТК РФ по его письменному заявлению не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления.

Законодатель не устанавливает альтернативного способа получения этой справки из других организаций или органов. Утрата документов бывшим работодателем не является законной причиной отказа Вам в выдаче такой справки. Обратитесь к работодателю с письменным заявлением, обязательно укажите в нем про ответственность за невыдачу такой справки (она предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ). Заявление оформляйте в двух экземплярах, на одном из них в организации должны поставить входящий номер. С этого дня отсчитывайте три дня. При отсутствии документа обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.