8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель не выдает справку о среднем заработке за последние три месяца

Работодатель не выдает справку о среднем заработке за последние три месяца. Говорит о том что документы утрачены.Где ещё можно узнать о своем среднем заработке за последние три месяца для подачи этой справкой в центр занятости.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Виктория Комарова
Виктория Комарова
Юрист, г. Москва

Согласно п. 2 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в РФ» гражданин, желающий получать пособие по безработице, должен предъявить органам службы занятости наряду с другими документами справку о среднем заработке.

Cправка о среднем заработке за последние 3 месяца выдается по последнему месту работы (смотрите также Правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и Правила регистрации безработных граждан, утвержденные постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891). Рекомендованная форма справки направлена для использования в работе письмом Минтруда России от 10.01.2019 N 16-5/В-5. Этот документ организация обязана выдать бывшему работнику на основании ст. 62 ТК РФ по его письменному заявлению не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления.

Законодатель не устанавливает альтернативного способа получения этой справки из других организаций или органов. Утрата документов бывшим работодателем не является законной причиной отказа Вам в выдаче такой справки. Обратитесь к работодателю с письменным заявлением, обязательно укажите в нем про ответственность за невыдачу такой справки (она предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ). Заявление оформляйте в двух экземплярах, на одном из них в организации должны поставить входящий номер. С этого дня отсчитывайте три дня. При отсутствии документа обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Что мне может предложить работодатель?
Добрый день. Я работаю в садике в г.Белгород. В связи со сложившейся обстановкой в данный момент детей в садик не водят и нас заставляют перейти на 2/3 или на средний заработок, но в тоже время ходить на работу. Правомерно ли это? Я могу работать, но работодатель не может меня обеспечить работой. Говорят о каком то простое. Что мне может предложить работодатель?
, вопрос №4095493, Елена, г. Воронеж
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Трудовое право
И правомерны действия работодателя?
Здравствуйте. Работаю вахтой. Провели атестацию у нас на работе, но я не расписался в атестационом листе мне его не давали и сказали что вы не прошли атестацию мы свами расторгаем трудовой договор или понижаем на разряд ниже. Я написал заявление о переводе на разряд ниже чтоб не уволили и поехал на межвахту два месяца. Потом риезжаю мне дают доп. соглашение и приказ о переводе на разряд ниже. Как мне поступиь? И правомерны действия работодателя?
, вопрос №4094761, Дмитрий, г. Владивосток
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Дата обновления страницы 30.06.2020