Кассация по делу об административном правонарушении

Добрый день коллеги! В связи с введением кассационных судов общей юрисдикции возник вопрос: Вынесено постановление должностного лица, я обжаловал постановление. Решением постановление оставлено без изменения, то есть это была апелляция. Возникает вопрос: куда подавать жалобу на решение и постановление? В самом решении судья пишет что в верховный суд субъекта через районный суд. Однако согласно ч.1 ст. 30.13 КоАП РФ жалобы подаются в кассационные суды общей юрисдикции. Кто сталкивался с кассацией по КоАП разъясните пожалуйста

, Александр, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При рассмотрении дела об административном правонарушении в зависимости от того, кто принимал первое решение, возможны два способа:

1. Решение принято должностным лицом. Первая жалоба идет в районный суд, затем — в региональный, затем — в кассационный суд, затем — ВС РФ.

2. Решение принято мировым судьей. Первая жалоба — в районный суд, вторая — в кассационный суд, затем — ВС РФ.

3. Решение принято районным судом. первая жалоба — в региональный суд, затем — в кассационный суд, затем — в ВС РФ.

Александр
Клиент, г. Казань

большое спасибо)