И может ли меня суд обязать что то платить?

Здравствуйте, у меня с бывшей женой нотариальное соглашение на уплату алиментов в 15000р на двоих детей.

Недавно она сказала, что я обязан ей оплачивать половину квартплаты "2000р". Согласился, оплачиваю.

После этого она сказала, что я обязан оплачивать половину стоимости покупок для детей (столы со стульями к школе...- оплатил, диван детям - оплатил..., фритюрницу - оплатил)

Сейчас она купила стиральную машинку и требует половину стоимости. Сказала пойдёт в суд, чтоб суд меня обязал оплачивать.

ВОПРОС: обязан ли я что то ей платить кроме суммы алиментов указанной в соглашении? И может ли меня суд обязать что то платить? Официально я нигде не устроен и она тоже

Уточнение от клиента

Помимо алиментов и квартплаты, я плачу половину стоимости одежды в сезон к зиме или к лету

, Игорь, г. Благовещенск
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сами по себе алименты — это и есть денежные средства, которые расходуются родителем на содержание, воспитание и образование ребенка, т.е. только на нужды детей

Что касается оплаты за ЖКУ, то согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания. Также суды придерживаются мнения, что осуществлением одним из родителей алиментных выплат не освобождает такого родителя от обязанности оплачивать коммунальные услуги за его несовершеннолетних детей, и такая обязанность возлагается на обоих родителей в равных долях (Постановления президиума Красноярского краевого суда от 3 февраля 2009 г. по делу N 44Г-4/2009).

Однако, в данном случае речь идет, когда несовершеннолетний ребенок является собственником квартиры (доли в праве). Если же ребенок не является собственником, то оплата коммунальных услуг может быть решена по обоюдному согласию между родителями.

обязан ли я что то ей платить кроме суммы алиментов указанной в соглашении? И может ли меня суд обязать что то платить? Официально я нигде не устроен и она тоже

Игорь

Таким образом, оплачивать ничего кроме оговоренных алиментов и оплаты ЖКУ (если ребенок является собственником жилого помещения) Вы не должны.