Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Межевой план

Мною были заказаны работы по межеванию земельных участков, приобретенных в 2013 г. (хотелось для себя иметь документы, обозначающие четко границы). До этого межевание проводилось в 2009 г. (как я поняла это было разделение одного участка на три). Полагаясь на инженера, проводящего работы, я не проверила все данные и подписала сегодня акт выполненных работ. Однако сейчас вижу ошибку в размерах границ (изображение на межевом плане не соответствует ни учету в ГКН, на публичной кадастровой карте ни фактическому положению, хотя учет и факт равнозначны) . Как быть, могу ли я заставить переделать план, если да, то каким образом. И есть ли возможность отказаться от межевого плана и заказать заново в другой организации. Заранее спасибо за ответ.

03 Ноября 2013, 23:49, вопрос №281062 Раиса, г. Новоалександровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Раиса!



    В соответствии со ст.730  и ст.737 ГК РФ



    По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий
    соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по
    заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную
    удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик
    обязуется принять и оплатить работу.



     К отношениям по договору бытового подряда, не
    урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые
    акты, принятые в соответствии с ними.



    1.В случае обнаружения недостатков во время приемки
    результата работы или после его приемки в течение гарантийного срока, а если он
    не установлен, — разумного срока, но не позднее двух лет (для недвижимого
    имущества — пяти лет) со дня приемки результата работы, заказчик вправе по
    своему выбору осуществить одно из предусмотренных в статье 723 настоящего Кодекса, согласно которой

    В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

    безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

    соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

    возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.

    Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков.либо потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных им расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

    Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

     Условие договора подряда об освобождении подрядчика от ответственности за определенные недостатки не освобождает его от ответственности, если доказано, что такие недостатки возникли вследствие виновных действий или бездействия подрядчика.

     Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества (статья 475).

     



     2.В случае обнаружения существенных недостатков
    результата работы заказчик вправе предъявить подрядчику требование о
    безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до
    принятия результата работы заказчиком или по причинам, возникшим до этого
    момента. Это требование может быть предъявлено заказчиком, если указанные
    недостатки обнаружены по истечении двух лет (для недвижимого имущества — пяти
    лет) со дня принятия результата работы заказчиком, но в пределах установленного
    для результата работы срока службы или в течение десяти лет со дня принятия
    результата работы заказчиком, если срок службы не установлен.



    3.При невыполнении подрядчиком требования, указанного
    в пункте 2 настоящей статьи, заказчик вправе в течение
    того же срока потребовать либо возврата части цены, уплаченной за работу, либо
    возмещения расходов, понесенных в связи с устранением недостатков заказчиком
    своими силами или с помощью третьих лиц либо отказаться от исполнения договора
    и потребовать возмещения причиненных убыт



    То есть, если Вы обнаружили недостатки, то Вы вправе предъявить подрядчику одно из вышеуказанных требований,  в том числе безвозмездно выполнить работу заново  либо  возмещения понесенных Вами  расходов
    на исправление недостатков   другой организацией.



    Таким образом, сейчас Вам в любом случае следует
    направить подрядчику письменную претензию и в случае его отказа
    удовлетворить Ваше требование -иск о взыскании в суд. 



    При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на
    решение вопроса  в  Вашу  пользу.



    Смогу оказать услугу по составлению  претензии и иска,
    а также проконсультировать по успешному решению вопроса по скайпу или в чате.
    С уважением Ф. Тамара



    04 Ноября 2013, 01:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats