Правописание имени в документах

Здравствуйте! У меня такая проблема, при исполнении 45 лет поменял паспорт, в свидетельстве о рождении выданное в УССР( я родом с Украины, сейчас живу в Крыму) моё имя прописано Федор, но как то всё всегда шло хорошо и все мои документы выданы на имя Фёдор. И вот при замене паспорта мне согласно свидетельству выдали паспорт на имя Федор. На моё объяснения, что это не нормально, что нет такого имени, что старый паспорт был на имя Фёдор и, что я везде по всем документам у меня и в свидетельствах рождения моих детей я тоже Фёдор. Мне сказали,что меняй свидетельство о рождении, по месту проживания в ЗАГСе мне отказали отправили менять по месту рождения. При повторной просьбе в паспортном столе, мне сказали менять все документы на имя Федор. Подскажите пожалуйста как мне поступить?

, Фёдор, с. Севастополь
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Для решения вашей ситуации вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением об установлении юридического факта.

После получения решения суда в ЗАГСе вы сможете получить нужное свидетельство и на основании него поменять ошибочный паспорт.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.