472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Долг 8 млн рублей на физ лицо

Здравствуйте! У меня долгов примерно на 8 млн рублей, на физ лицо. Ситуация следующая: Я сначала занимался товарным бизнесом. Продавал шубы, айфоны через авито и другие площадки. Дела шли хорошо, поэтому быстро нашёл 2 инвесторов из своего города через знакомых (частные лица) которые мне дали деньги под расписку. Какие-то суммы давали под расписку просто от руки, некоторые суммы просто переводили на карту сбербанка. (карта оформлена на маму, все платежи постоянно принимал именно через эту карту, так как своей не имею и там лимиты большие). Займ брал под 7% в месяц, то-есть каждый месяц я выплачивал им по 7% от сумм займа. Дальше начинается самое интересное... Меня заинтересовала тема заработка с криптовалютой и все деньги я вложил туда, никому не сказав что товаркой я больше не занимаюсь. Вначале дела шли тоже достаточно хорошо, я зарабатывал и зарабатывали инвестора. Обороты нарастали и я даже создал в медиапространстве блог об этом заработке. Дальше сыграл фактор жадности и я запросил ещё больше денег у этих людей, они мне естественно отправили ещё больше даже без расписок, так как до этого всё шло очень хорошо без каких-либо задержек. В итоге я всё просрал под ноль. Из-за того что у меня была медийность в этой сфере я уже привлек в районе займы от 8 человек из блога. Суммы разные, от 30 тыс до 1 млн. Из привлеченных денег я платил тем инвесторам а на остальные пробовал всё возобновить. (как позже я узнал что так как раз у большинства людей и происходит, что занимают деньги чтоб перекрывать старые обязательства). Сейчас я уже не могу ничего выплачивать. Бывает где-нибудь нахожу 30-50к и отправляю самым "буйным" которые угрожают судами, уголовными делами, бандитами и тд. Отправляю всё последние, чтоб протянуть время. Самое страшное ещё то, что всем этим заёмщикам я отвечаю, что деньги есть, но они на карте сбербанка и их заблокировал банк. Такую историю я говорю уже в районе 3 месяцев. Я уже жалею, что так сказал, думал протяну время и за это время что-нибудь решу или где нибудь перезайму.. да и страшно было людям говорить правду, так как некоторые из них имеют очень хорошие связи везде.. Теперь не знаю что и делать. Думал даже уже о том, чтоб покинуть этот мир, но сейчас понимаю что это не выход и так перед родными и перед собой поступить не могу. Вообщем довёл всё до крайности. У меня есть какие-то варианты решить это всё законно?

30 Июня 2020, 04:27, вопрос №2810565
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
69
ответов
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уссурийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Роман, здравствуйте. 

конечно ситуация не из простых. Но вы можете решить законно. можете написать расписки о сумме долга и указать сроки возврата. можете не писать таких расписок. В любом случае при не возврате долга,  кредиторы смогут обратиться в суд за взысканием долга. суд вынесет решение о взыскание. Взыскивать будут приставы. взыскание будет происходить из того что есть. частями будут взыскивать.

для уголовных дел в ваших действиях должны быть состав правонарушения, предусмотренный уголовным кодексом.

Роман, если у вас остались вопросы можете обращаться. 

30 Июня 2020, 07:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Илья
9,1
Рейтинг Правовед.ru
6130
ответов
2393
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Самоубийство точно не выход. Если вы как то дошли до такой ситуации, то сможете и выйти. На первом этапе я бы отрегулировал долги, чтобы не подставлять вашу маму. Так как деньги поступали на ее карту, то не исключено, после того как инвесторы обратятся к юристам, будут поданы иски к вашей маме о неосновательном обогащении.

Т.е. на первом этапе необходимо составить соглашения с инвесторами, что все деньги которые перечислялись маме на карту, на самом деле шли по вашим обязательствам.

На втором этапе имеет смысл честно признаться, что денег нет и предложить кредиторам какой-либо план выплат (реальный), пусть растянутый на много лет. Такого рода деньги дают не из последних, и надо понимать, что всегда есть риск потери.

Если не удастся договориться на втором этапе, подать на банкротство и освободиться от долгов. 

При этом все угрозы и т.п. фиксировать и обращаться в правоохранительные органы.

В дальнейшем никто не помешает вам даже в случае банкротства, после банкротства добровольно рассчитаться с долгами (при наличии возможности).

30 Июня 2020, 12:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.