Как лишить бывшего мужа отцовских прав?

Мы с бывшим мужем не проживаем совместно уже почти четыре года, официальный развод был в мае 2012. У нас совместная дочь, видел он ее последний раз в июне 2012. На алименты я не подавала, он высылает деньги иногда, сумма разная и промежутки между выплатами разные, то каждый месяц, то два-три месяца ничего не шлет. Контакта с ребенком нет, мы живем в разных городах, я официально вышла замуж и воспитанием дочки занимается мой нынешний муж, она называет его папой, хотя родного отца помнит. Что мне делать, чтобы лишить его отцовских прав? Нужно ли для этого подавать на алименты? Еще, я узнала, что он с детства стоит на учете в психиатрической клинике и получает пенсию по какой-то болезни, я звонила в эту клинику мне сказали, что такую информацию дают только по запросу суда. Повлияет ли это на решение? Спасибо!

, Анна, г. Геленджик
Глеб Панов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна!

В соответствии со Статей 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Анна полагаю, что не участие в воспитании ребенка является уклонением от выполнения обязанностей родителей. Поэтому на этом основании можно попробовать лишить отца родительских прав, кроме этого рекомендую сходить в органы опеки и попечительства и проконсультировать, какие документы предоставить им на суд, для укрепления соей позиции, обратите их внимание на то, что отец проживает в другом городе. потом подавайте в суд по вышеуказанному основанию статьи 69 СК РФ, попросите суд послать запрос в психиатрическую клинику, расскажите о том что отец более года не участвует в жизни ребенка и не ежемесячно с большими задержками присылает маленькие суммы денежных средств, которые не покрывают и малую часть затрат на воспитание ребенка.

Что касается содержания

Статья 71. Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.