Полномочия охраны жилого комплекса

Здравствуйте!

Живём в ЖК с закрытой территорией и видеонаблюдением. За порядком следит только диспетчер (сотрудник УК), с чем всё чаще не справляется. Сейчас среди жильцов идёт активное обсуждение необходимости организации охраны. Помимо стоимости услуги, нам нужно понять каковы в реальности полномочия сотрудника ЧОП. Может ли он оперировать чем-то кроме звонков и уговоров? Может ли применять силу?

Что может сделать в рамках закона охранник в следующих случаях:

- посторонний находится на территории

- чей-то ребёнок портит дворовое имущество

- кто-то паркуется не по правилам, например на тротуаре у входа в парадной

- выгуливает собаку без соблюдения правил

- громко шумит в ночное время во дворе

- делает шумный ремонт в неположенное время

Спасибо.

, Тимур Шайхулин, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст 12.1 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1  «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» прав у частного охранника не так и много

В частности он имеет право

применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;
5) оказывать содействие правоохранительным органам в решении возложенных на них задач.

однако, правом привлечения кого то к ответственности он не наделен.

Из всего того, что Вами указано, он имеет право зафиксировать противоправное поведение и сообщить об этом в правоохранительные органы.

Задерживать кого-то, доставлять, итп он не вправе

Может ли применять силу?

Тимур

Может, но в оговоренных законом случаях. В частности, в силу ст. 18 указанного Закона

Охранники имеют право применять огнестрельное оружие в следующих случаях:
1) для отражения нападения, когда его собственная жизнь подвергается непосредственной опасности;
2) для отражения группового или вооруженного нападения на охраняемое имущество;
3) для предупреждения (выстрелом в воздух) о намерении применить оружие, а также для подачи сигнала тревоги или вызова помощи.
— посторонний находится на территории

Тимур

В этом случае охранник имеет право задержать гражданина.

В силу ст. 12 Закона

Лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество либо нарушающее внутриобъектовый и (или) пропускной режимы, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в орган внутренних дел (полицию).