Могут ли приставы списать со счёта социальные выплаты в погашение долга?

На мой счет в банке было наложено взыскание, списано 10 руб (взыскание полностью не исполнено), сейчас на этот счёт должны поступить социальные выплаты. Могут ли приставы списать со счёта эти выплаты в счёт уплаты долга?

, Александрова Ирина, г. Астрахань
Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Нужно понимать, какие конкретно соц.выплаты это будут. От этого зависит, имеют ли право списывать или нет. Напишите конкретнее вид выплаты.

Однако сразу Вас предупрежу-приставы крайне редко разбираются, что именно поступило к Вам на счет. Часто бывает так, что сумма списываться не должна, но ее списывают. Такие действия нужно обжаловать и требовать возврата средств. Имейте ввиду, что списанные деньги не отправляются сразу кредитору -она направляется на специальные счета приставов, так что возвратить их Вам по результатам рассмотрения Вашей жалобы не составит труда.

Но лучше всего, если Ваша выплата не подпадает под списание, заранее предупредить об  ожидаемом поступлении Вашего пристава письменно и на приеме.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, пишите в чат. Моя консультация бесплатна.

Удачи Вам, здоровья и денежного процветания!
С Уважением,

Эксперт, Руководитель Центра помощи должникам
Романова Любовь Юрьевна
Буду рада помочь.

Александрова Ирина
Клиент, г. Астрахань

Большое спасибо за ответ! Выплаты, которые должны поступить — это 10 тыс в поддержку семей с детьми от 3 до 16 лет. Но я поняла, что лучше заранее написать заявление приставу. Благодарю!

Ирина, здравствуйте. Эти выплаты не имеют права списывать. Так что действуйте по предложенному мной плану.