Скважина во дворе

Здравствуйте. Вопрос такой, имеютли право взымать с меня плату за скважену в моём личном дворе, если я сам её сделал, за землю налог плачу, а сейчас хотят брать налог на скважену. центральной воды нет.

, Роман Редкозубов, г. Волгоград

В соответствии с федеральным законодательством:

Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 27.12.2019) «О недрах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.05.2020)

Статья 19. Права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков в целях использования для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 459-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.
Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.

Т.е. для полного ответа на Ваш вопрос необходимо обращение к законодательству субъекта РФ (в тексте вопроса — не указан), на территории которого находится скважина.

Роман Редкозубов
Клиент, г. Волгоград
скважина находится на территории моего домовладения, я сам её делал для полива огорода.
Роман Редкозубов
Клиент, г. Волгоград
Волгоградская обл. Еланский район р.п. Елань