Имею ли я права не выйти на ревизию в связи с задержкой з/п более 2-х месяцев?

Добрый день! Работаю официально Управляющей магазином в сети магазинов Алкомаркет. Магазин закрыли не поставив меня в известность и отправили в отпуск. По окончании отпуска работу другую не предложили, не уволили. Спустя 2,5 месяца после закрытия магазина з/п не получаю, по сокращению не увольняют. Удерживают трудовую книжку из-за чего я не могу устроиться на работу. Подала жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру, результата пока нет. Сегодня позвонил работодатель, сказал что хочет провести ревизию. Имею ли я права не выйти на ревизию в связи с задержкой з/п более 2-х месяцев?

, Елена, г. Омск
Сорокин Георгий
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена.

Да, вы имеете право не выходить на работу до выплаты Вам заработанной платы

В частности ст. 142 ТК РФ гласит:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы
В случае, если Вам не будут выплачивать дальше заработную плату, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением к работодателю. Такие заявления госпошлиной не облагаются.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Сорокин Г.Д.!

Елена
Клиент, г. Омск

Спасибо за отклик.