То есть на раздел по факту моего имущества, которое мы при разводе не делили

Добрый день!

Я развелась с мужем более 3 лет назад! Через 2,5 года после развода он умер!

Сейчас его родственники подают в суд на совместно нажитое имущество в браке! То есть на раздел по факту моего имущества, которое мы при разводе не делили!

Имеют ли они на это право?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Анастасия, добрый день!

 Если с момента расторжения брака до момента смерти супруга не прошло трех лет, то наследники вправе требовать раздела общего имущества в судебном порядке на основании ст. 38 Семейного Кодекса РФ:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Если срок давности истек, то Вы вправе заявить об этом суду, и это будет являться самостоятельным основанием отказа в удовлетворении исковых требований.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе.

Обращайтесь. Удачи!

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 1150 ГК РФ Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

То есть доля Вашего супруга (наследодателя) в размере 1/2 (по общему правилу) в совместно нажитом имуществе входит в состав наследства и распределяется между наследниками одной очереди. В этой ситуации можно попытаться, при наличии соответствующих условий ссылаться на пропуск срока исковой давности для раздела наследства, который составляет 3 года с момента прекращения брака.

Если хотите более подробную консультацию с изучением документов, пишите в чат.