8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я виновен ) Страховая выплатила 12200 руб ущерб

Здравствуйте, мне пришло смс сообщение от страховой компании «альфаСтрахование». В нем указано, что в результате ДТП, которое произошло 02.04.2019 г. (Я виновен ) Страховая выплатила 12200 руб ущерб. Они предлагают мне оплатить данный долг, якобы я в течение 5 дней не представил данные о дтп в страховую. С 01.05.2019 г. Данный пункт «ж», предусматривающий регресс в таком случае утратил силу. Но на момент совершения ДТП он ещё действовал. О нарушении страховая компания меня уведомила только сегодня. Правомерны ли их действия? Если они обратятся в суд, то суд будет рассматривать по действующему законодательству или по предыдущему ? (До отмены этого пункта)?

Показать полностью
, Никита, г. Анапа
Загра Абдуллаева
Загра Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, в данном случае будут применяться нормы, действующие на момент дтп. То есть, если вы не направляли сведения о дтп в страховую, то они правы. 

Для более подробной консультации вы можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Не забудьте оценить работу юриста) Всего Доброго!

2
0
2
0
Юрий Александров
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! К сожалению, применяются нормы действующие в момент ДТП, в соответствии с которыми в случае не направления Вами извещения, страховщик имеет право на регресс. При этом, если вы обоснуете уважительность причин непредставления вами извещения, суд может отказать в иске. Ниже привожу судебную практику, обосновывающую эти доводы.

п.76 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезнь или другие не зависящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО.

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 14.01.2020 N 88-60/2020 «Пункт 2 статьи 7 Федерального закона от 01 мая 2019 года N 88-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» устанавливает, что пункт 8, абзац третий подпункта «а», подпункт «б» пункта 10, подпункт «б» пункта 11 статьи 2, статьи 4, 5 и 6 названного Федерального закона вступают в силу со дня его официального опубликования, то есть с 1 мая 2019 года (даты опубликования на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru). Между тем, в соответствии со статьей 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом (пункт 1). Таким образом, в силу действующего на момент возникновения спорных правоотношений закона страховщик имел право регресса к лицу, причинившему вред при управлении транспортным средством, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13.04.2020 N Ф05-2281/2020 по делу N А40-209196/2019 «В кассационной жалобе ответчик указывает на необоснованность принятых судебных актов, на нарушение судами норм материального права, ссылаясь на отсутствие причинно-следственной связи между ненаправлением ответчиком второго экземпляра извещения о ДТП и возникновением у истца ущерба, считает, что требования истца не направлены на защиту какого-либо права, а являются формальным применением норм подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО. По мнению ответчика, спорные правоотношения возникли не в момент ДТП, а в момент предъявления регрессных требований, при этом в период действия нормы подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО истец своим правом не воспользовался. Суд кассационной инстанции отклоняет указанные доводы, поскольку считает, что они не опровергают выводы судов, не подтверждают существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела, основаны на ином толковании заявителем жалобы положений законодательства к установленным обстоятельствам спора, в связи с чем не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемых судебных актов. Суды правомерно указали на то, что спорные правоотношения (возникновение у страховщика регрессного требования на основании подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО) возникли до внесения изменений в законодательство, а именно до прекращения действия подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО (31.05.2019). В рассматриваемом случае, с учетом положений абзаца 2 пункта 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец не утратил права регрессного требования к ответчику по указанному выше основанию, поскольку на момент ДТП, а также в течение установленного законом срока для направления извещения о ДТП, Закон об ОСАГО предусматривал возникновение у страховщика регрессного требования в случае, когда виновник происшествия не направил страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, бланк извещения о ДТП. Суд кассационной инстанции считает, что судами правильно применены нормы материального права, не допущено нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, в связи с чем оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.»

2
0
2
0
Алексей Новиков
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Согласно п. ж) ч. 1 ст. 14 (утратил силу с 1 мая 2019 г.) Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия

Между тем, если страховщик не получил сообщение в течение пяти дней, а основание неотправления документа было уважительным (то есть те обстоятельства, которые не зависят от лица), то в этом случае суд признает данную ситуацию основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, который осуществил страховое возмещение, о взыскании вреда с лица, причинившего его.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
На ИП в лизинг были куплены 2 автомобиля, на сегодня выплачено около 2 млн руб за оба лизинга
Муж - индивидуальный предприниматель, ИП зарегистрировано во время брака. На ИП в лизинг были куплены 2 автомобиля, на сегодня выплачено около 2 млн руб за оба лизинга. Но лизинг по обоим машинам ещё не закрыт, не выплачен полностью. Подаю на развод, имею ли я право требовать компенсацию по уже сделанным платежам, чтобы супруг мне выплатил половину потраченных средств?
, вопрос №4074648, Оксана, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
Будет он подавать в суд на меня или же на страховую компанию?
Здравствуйте. Попал в ДТП, виновником которого являюсь я. Оформили по европротоколу. У пострадавшего автомобиль Лада Ларгус, повреждения лишь в сколотом бампере и замятой немного задней двери. Отметили в европротоколе повреждения, согласились с ними и я написал, что согласен с повреждениями и вину признаю. По истечении месяца звонит мне и рассказывает, что не согласился с решением страховой выплаты моим страховщиком и провел независимую автоэкспертизу. Меня не предупредил об этом всем. Звонит и говорит, что будет с юристом подавать в сут на выплату дополнительных средств на ремонт авто. Будет он подавать в суд на меня или же на страховую компанию? Как быть мне в этом случае. Я уверен, что глобально у него ничего не случилось, и он хочет лишь больше денег с меня вымогать.
, вопрос №4074434, Денис, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Был 2, 5 года назад виновным в ДТП вину признал, страховая компания выплатила потерпевшему сумму с учётом
Был 2,5 года назад виновным в ДТП вину признал, страховая компания выплатила потерпевшему сумму с учётом износа, он подал иск мировому судье, могу ли я в суде просить установить график погашения, в связи стем, что я являюсь пенсионером имею ипотечный кредит, нахожусь на инвалидности, прошëл медобследование и ожидаю операции на сердце.
, вопрос №4073014, Василий, г. Москва
Автомобильное право
Правомерны ли мои требования о предоставлении документов?
Являюсь виновником ДТП. Страховая потерпевшего насчитала 480 000 рублей ущерба. Моя страховая компенсировала 400 000 рублей. На 80 000 страховая потерпевшего прислала претензионное письмо мне. К письму приложила документы: акт осмотра, справка о ДТП, квитанция об оплате. Нет фотографий с повреждениями, копии заявления пострадавшего, копии страховки пострадавшего, паспорта ТС. На мою просьбу предоставить эти документы страховая ответила отказом, ссылаясь на то, что данные документы предоставляются только по запросу суда. Правомерны ли мои требования о предоставлении документов?
, вопрос №4072887, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2020