Что делать в этом случае, подавать на аппеляцию или ждать следующего суда на удо

Здравствуйте. Муж отбывает наказание в колонии поселении по ст 264.4 срок 3г6м.В декабре 19г попал в шизо. За время отбытия получил поощрения, поведение положительное. Три раза подавал на удо, но прокурор отказывает. 26 июня был суд по удо и опять отказ. Причина:прокурор не считает отпускать по удо, т. к и так срок маленький и отсидел мало. Что делать в этом случае, подавать на аппеляцию или ждать следующего суда на удо. И можно ли без аппеляции подать на 80 ю ст. Спасибо

, Олеся, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если в ШИЗО водворили, то нарушение в ИК это конечно основание для отказа в УДО.

Тем не менее у вас есть право обжаловать постановление суда об отказе и в дальнейшем.

Для подачи на замену наказания в порядке ст. 80 УК не надо ждать полгода. Это разные виды ходатайств. можете подавать параллельно с апелляцией. Или без апелляции. Это на ваше усмотрение.

А вот для подачи ходатайства на УДО уже надо ждать полгода с прошлого отказа.