Я потерпевшая и дола ложные показания на мужа а на еждивении у меня находится несовершеннолетний ребенок инвалид что мне грозит за это?

, Виктория Минакова, г. Москва
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

УК РФ Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства —

  • наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Виктория, дополню своего коллегу.
Таким образом, если Ваше дело дошло до суда и Вы сообщите, что действительно дали ложные показания, то в отношении Вас уголовное дело будет прекращено и Вы будете освобождены от уголовной ответственности и наказания. То есть Вам ничего не грозит.