Может ли претендовать взрослая дочь на часть дома родного отца при разводе родителей?

Может ли претендовать взрослая дочь на часть дома родного отца при разводе родителей? Отец пытается ее выгнать из своего дома

, анна, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нет, дети не участвует в разделе имущества родителей.

Если дочь прописана в доме, то имеет только право пользования и проживания жилым помещением, до момента, пока ее не выпишут.

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства — постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

C уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, дочь такого права на нет. Ст. 60 СК РФ.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.