Правильное ли начисление оплаты за газ?

28.03.2020 г. закончился срок очередной поверки газового счетчика,а Постановление №424 от 02.04.2020 г. действует с 06.04.2020 г. Мне должны начислять оплату за газ по среднему или все-таки по счетчику за весь этот период вплоть до сегодняшнего дня? Анатолий Саратовская обл. г.Ртищево

, Анатолий, г. Ртищево
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

По смыслу Постановления №424 от 02.04.2020 г., сроки поверки счётчиков отложены до конца года. Хотя просрочка в Вашем случае фактически и имеет место с 28.03. по 02.04, по данному вопросу есть следующие разъяснения.

«КонсультантПлюс: Новости для юриста»

До 2021 года поверку бытовых счетчиков делать не нужно

Росстандарт и Росаккредитация пояснили: до 2021 года физлица — потребители коммунальных услуг могут использовать все бытовые приборы учета без очередной поверки. Это касается и тех счетчиков, срок поверки которых истек. Их показания должны принимать.
Компаниям и ИП, которые выполняют работы по поверке счетчиков, следует извещать обратившихся за ней физлиц о том, что проводить эти работы до 2021 года не нужно. Кроме того, ведомства просят разместить данную информацию на сайтах этих предприятий.
Рассмотренные выводы сделаны на основании постановления правительства, которым среди прочего запрещено до 2021 года взыскивать неустойку, если плата за жилье и коммунальные услуги внесена позже срока. Подробнее в нашей новости.
Документ: Письмо Росстандарта, Росаккредитации от 21.04.2020 N AA-275/04/НС-73 (https://www.gost.ru/documentManager/rest/file/load/1587535188094)