Сегодня был на избирательном участке и отказали в праве на голос, если не одену маску с перчатками

Я пришел, там сказали что бы я одел маску с перчатками (Их выдавали), я отказался ссылаясь на то что нету закона который меня обязывает это делать.

Мне полицейская говорит что я обязан по постановлению губернатора, на что я сказал что у него нету полномочий ограничивать меня, согласно ФЗ №68. Ст.4.1 пункту 10 и подпункту (д).

После этого она всё не знает как объяснить нарушение (Не знает закон, который обязывает) и начинает говорить что у них приказ и приказы не обсуждаются и будут выполнять его, даже если он незаконный.

Спрашиваю, а если скажут УБИВАТЬ несогласных, на что сказала что будут убивать по приказу.

(Этим она нарушила закон)

Экипаж который вызвали за 1 час не приехал и я ушел ( Меня не задерживали ).

1) Как привлечь Сотрудника к ответственности лучше всего и быстрей всего.

2) Нормально ли что на избирательном участке 0 камер, 0 наблюдателей.

3) Как привлечь за незаконные действия сотрудников избирательного участка?

, Александр, г. Хабаровск
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Дело в том, что вы не учли важные факты и обстоятельства, когда отправились на избирательный участок. Сейчас в нашей стране и в мире в целом идет пандемия. Принята уйма всевозможных законодательных актов по борьбе с пандемией. Маски и перчатки нужны не только для того, чтобы обезопасить вас, но и для того, чтобы обезопасить окружающих. Вы можете ознакомиться со списком нормативно-правовых актов на сайте стопкоронавирус.рф. Когда человек приходит на участок без маски и перчаток, то он сам провоцирует конфликтную ситуацию. https://xn--80aesfpebagmfblc0a...

Займите взвешенную позицию на основании документов и фактов.

Добрый вечер, Александр!

Обратите также внимание на брошюру «Памятка о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия участников голосования». Здесь рассказано подробно, как предлагается голосовать в новых условиях.

http://www.cikrf.ru/izbirateln...