Налог при продаже недвижимости по наследству
Имеется дом, которым владели два собственника по 1/2 доли у каждого. Первый собственник умер в августе 2017г., второй в ноябре 2017г. Наследство было оформлено в мае 2018г. Возникла необходимость продать этот дом. Вопросы:
1. Для того, чтобы не платить налог при продаже недвижимости полученной по наследству нужно чтобы недвижимость находилась в собственности более 3 лет?
2. С какой даты отсчитывать срок собственности при получении недвижимости по наследству - со дня смерти наследователя? В нашем случае получается срок нужно считать со дня смерти второго наследователя? Т.е., 3 года будет в ноябре 2020г.?
3. Если кадастровая стоимость земельного участка составляет 300 000, а домовладения 950 000(дом продаем вместе с земельным участком), то можно ли в договоре купли-продажи указать стоимость продажи 950000?
3-летний срок считается с даты смерти. Только почему с даты смерти второго собственника? Вы после смерти первого собственника не наследовали?
Вы вправе указать такую сумму, так как вы все равно остаетесь в установленным рамках — не ниже 70% кадастровой стоимости.