Как я могу получить свидетельство о рождении живого отца?

Здравствуйте. Я хочу податься на румынское гражданство по корням, у меня собраны все документы, кроме самого главного - свидетельства о рождении отца (выдано в Молдове). Он отказался мне его давать. Я знаю, что я могу получить дубликат только либо по доверенности, либо в случае смерти. Есть ли выход из этой ситуации? Может, можно обратиться в суд или как-то еще получить дубликат/архивную выписку (у меня есть даже фото его свидетельства о рождении!)

, Анастасия, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Мы даем ответы как правило по законодательству РФ, но кроме свидетельства о рождении вы можете истребовать через адвоката или сами справку о рождении в органах ЗАГС или аналогичных службах республики.Справка о рождении будет нести ту же информацию что и свидетельство

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ваш ответ! Проблема в том, что с мая 2020 консульства/посольства перестали принимать справки, только свидетельства либо архивные выписки. Значит, мой случай безнадежен?