Как будут разделены долги если ближайшие 2 года я не смогу работать?

Здравствуйте. Мы прожили с мужем 7 лет, в браке 3 года. Сейчас разводимся. Есть потребительские кредиты на сумму 350 000 рублей. На них покупалась одежда, машина, и всякая мелочь. Дети остаются со мной. Первому ребенку 6.5 лет, второму 2.5, и в данный момент нахожусь на девятом месяце беременности. До беременности не работала, муж обеспечивал. Сейчас муж настаивает на разделе имущества, включая долги. Как будут разделены долги если ближайшие 2 года я не смогу работать?

, Анна, г. Мыски
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд долги не разделит, но вправе признать их совместными. Банк будет возражать разделить долг по кредиту.. Но тот кто будет по прежнему долг выплачивать имеет право через суд взыскивать часть того что сам уже заплатил за кредит с другого супруга.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.