Добрый день, подскажите пожалуйста, я работаю в автосалоне оформителем, и наш салон закрывают, потому что не

Добрый день , подскажите пожалуйста, я работаю в автосалоне оформителем, и наш салон закрывают , потому что не могут снабжать склад автомобилями , и переводят все машины на другую площадку , продавцам место нашлось на этой площадке , а мне нет , т.к там есть свои сотрудницы их хватает там , могу ли я уволится по соглашению сторон, чтобы компания выплатила компенсацию , просто начальник говорит , что я должна писать заявление по собственному желанию. Спасибо

, анжела, г. Уфа
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анжела.

Ни в коем случае не пишите по собственному. Или пусть сокращают

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца

 или по соглашению сторон на Ваших условиях.