Вопросы по налоговой амнистии ИП

Добрый день!

С 1997 года было ИП, закрыл в конце 2015г.

Деятельность велась до апреля - мая 2004г.

После ИП существовало, деятельность не велась, отчетность не сдавалась, взносы не уплачивались.

Подробности во вложении.

Подскажите, есть ли возможность, что-то списать?

  • 20200629_111505
    .jpg
, Евгений, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала необходимо отслеживать момент вынесения судебного приказа и воспользоваться положениями

КАС РФ Статья 123.7. Отмена судебного приказа

1. Судебный приказ подлежит отмене судьей, если от должника в установленный частью 3 статьи 123.5 настоящего Кодекса срок поступят возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 123.5 КАС РФ

3. Копия судебного приказа в течение трех дней со дня вынесения судебного приказа направляется должнику, который в течение двадцати дней со дня ее направления вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.

То есть в указанный срок Вам надо представить в суд, который вынесет судебный приказ, возражения на него, и он будет отменен судом. И дальше налоговая сможет обратиться с требованием о взыскании с Вас указанных сумм только в общем порядке, который предусматривает полноценное судебное заседание а также возможность заявить о пропуске сроков на взыскание указанных сумм.

Все остальные вопросы можно разобрать в рамках персональной консультации в чате.

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

А насколько правомерны требования об уплате? Они не подпадают под налоговую амнистию 20187г?

Безнадежными признаются и подлежат списанию недоимка по любым налогам, долг по штрафам и пеням, образовавшимся в связи с такой недоимкой на 1 января 2015 года за ИП и лицами, которые утратили статус ИП до даты принятия налоговым органом решения о списании (ст. 12 Закона № 436-ФЗ).

При этом Закон № 436-ФЗ устанавливает, что налоговая задолженность списывается без участия должника, а в отношении страховых взносов такого уточнения в тексте закона нет, соответственно, полагаю, что Вами должна была быть проявлена инициатива путем обращения в налоговый орган с заявлением о списании долга. Но поскольку Вы этого не сделали, налоговики решили выйти с заявлением о вынесении судебного приказа.