Как аннулировать дарственную

Здравствуйте.

Примерно в 2012 году отец оставил мне в наследство дом с участком. Дом был с собственности, участок в пользовании.

Мы с матерью в устном порядке, без свидетелей, заключили договор. Я оформляю ей дарственную, она оформляет участок в собственность, продает его - отдает мне полученные деньги, дом оставляет себе. После чего я подписал дарственную. Я остался прописан в доме.

Мать оформила на себя участок, сделала в доме ремонт, построила баню, и от договора отказалась. Просто сказала - я тебе ничего не должна.

С того времени я жил в основном за границей, по сути бездомным. У меня возник гигантский долг по кредиту. Когда я пытался приезжать домой и жить в своей комнате - мать с соседкой, своей сестрой, писали на меня доносы в полицию (думаю, их можно найти в районном УВД) - таким образом заставляя меня уехать.

Вопрос в том, могу ли я сейчас отменить договор дарения, и как именно я могу это сделать?

Уточнение от клиента

Дополнительный вопрос. До оформления дарственной мать была прописана по другому адресу, в квартире — также находящейся в ее собственности. В доме был прописан только я. Могу ли я по суду также вернуть эти статусы прописки?

, Виктор Владимирович Наумов, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Увы, но оснований для отмены договора не имеется.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.