8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как аннулировать дарственную

Здравствуйте.

Примерно в 2012 году отец оставил мне в наследство дом с участком. Дом был с собственности, участок в пользовании.

Мы с матерью в устном порядке, без свидетелей, заключили договор. Я оформляю ей дарственную, она оформляет участок в собственность, продает его - отдает мне полученные деньги, дом оставляет себе. После чего я подписал дарственную. Я остался прописан в доме.

Мать оформила на себя участок, сделала в доме ремонт, построила баню, и от договора отказалась. Просто сказала - я тебе ничего не должна.

С того времени я жил в основном за границей, по сути бездомным. У меня возник гигантский долг по кредиту. Когда я пытался приезжать домой и жить в своей комнате - мать с соседкой, своей сестрой, писали на меня доносы в полицию (думаю, их можно найти в районном УВД) - таким образом заставляя меня уехать.

Вопрос в том, могу ли я сейчас отменить договор дарения, и как именно я могу это сделать?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Дополнительный вопрос. До оформления дарственной мать была прописана по другому адресу, в квартире — также находящейся в ее собственности. В доме был прописан только я. Могу ли я по суду также вернуть эти статусы прописки?

, Виктор Владимирович Наумов, г. Москва
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Увы, но оснований для отмены договора не имеется.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
 
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте бывший муж подписал контракт на сво в пьяном состояние, возможно ли его аннулировать.2 маленьких деток, бывший просто по документам, а проживаем вместе
Здравствуйте бывший муж подписал контракт на сво в пьяном состояние,возможно ли его аннулировать.2 маленьких деток,бывший просто по документам,а проживаем вместе.
, вопрос №4049129, EKATERIN BEZVERKHOVA, г. Москва
Недвижимость
Мне натариус предлагает оформить только на себя, а уже после написать дарственную на детей
Я покупаю комнату в общежитии за мат. капитал, полученного да третьего ребёнка. Мне натариус предлагает оформить только на себя, а уже после написать дарственную на детей. Двое совершеннолетние.Это законно?
, вопрос №4049007, Анджела, г. Ижевск
Гражданское право
Подскажите пожалуйста если у меня поменялась фамилия, и на меня написана дарственная по прошлой фамилии, то просто нужно будет предоставить информацию о смене фамилии и всё?
Подскажите пожалуйста если у меня поменялась фамилия, и на меня написана дарственная по прошлой фамилии,то просто нужно будет предоставить информацию о смене фамилии и всё?
, вопрос №4048169, Любовь, г. Калуга
Доверенности нотариуса
Подскажите пожалуйста, если мама гражданка России покупает квартиру в России и хочет сделать дарственную на
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если мама гражданка России покупает квартиру в России и хочет сделать дарственную на свою дочь, которая является гражданкой Нидерландов (недружественная страна) сможет ли она это сделать и что необходимо для этого? Спасибо!
, вопрос №4048111, Жанна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2020