Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Дарение доли в праве, если даритель состоит на учете в психдиспансере

Может ли единственный собственник подарить 50% в праве собственности на родительскую квартиру родному брату, при условии, что даритель является инвалидом 3 группы по псих заболеванию ( перекомиссия должна быть в декабре 2012 года) и недееспособным не признан? Нужно ли на момент сделки получить заключение из псих диспансера и от нарколога

26 Ноября 2012, 17:01, вопрос №28096 Инна Ивановна, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Трандина Наталья

    С момента признания гражданина недееспособным все заключенные им сделки, включая мелкие бытовые, признаются ничтожными, даже если при совершении конкретной сделки гражданин вполне отдавал отчет в своих действиях и мог ими руководить.
    С другой стороны, если гражданин в момент совершения сделки уже страдал психическим заболеванием, т.е. фактически не отдавал отчет в своих действиях и не мог ими руководить, но еще не был признан недееспособным в установленном законом порядке (ст. 29 ГК), сделка не может считаться недействительной на основании ст. 171 ГК, даже если в последующем гражданин будет признан недееспособным. В подобной ситуации совершенная сделка может быть оспорена лишь на основании ст. 177 ГК.

    26 Ноября 2012, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats