Обязан ли я подписывать повестку на призыв в армию,когда у меня подано заявление на АГС

Здравствуйте,меня зовут Илья.У меня сложилась такая не простая ситуация и у меня есть по ней юридический вопрос.19 июня я подал заявление на АГС в военкомат своего города,в этот же день они мне выдали повестку на 1 июля(с вещами).Недавно они звонили мне и сказали,что 1 июля ничего не будет и призван я на 6 июля(с вещами).На слова о том что я подал заявление они отвечают,что у меня прошел срок подачи заявления и тому подобное.29 июня я хочу сходить в военкомат чтобы разобраться и доказать им что они должны соблюсти порядок и рассмотреть мое заявление и вынести решение.Сам вопрос в том, что скорее всего 29 июня они будут уговаривать,может даже засталвять подписывать повестку на 6 июля,но я естественно не собираюсь ее подписывать.Имею ли я право не подписывать эту повестку ссылаясь на то что они обязаны сначала вынести решение по моему заявлению.

, Илья, г. Северодвинск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Илья!

Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе» от 25.07.2002 N 113-ФЗ устанавливает сроки подачи заявления,

статья 11:

1. Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:
до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года;
до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.

Несоблюдения сроков, может повлечь отказ в замене военной службы:

статья 12:

4. Гражданину может быть отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:
он нарушил срок и (или) порядок подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, определяемые статьей 11 настоящего Федерального закона и положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы;

Заявления должны рассмотреть и принять по нему решение и вызвать Вас на заседание аттестационной комиссии.

Также, Вы имеете право на обжалование решения об отказе:

статья 15:

Решение призывной комиссии об отказе в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой может быть обжаловано гражданином в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В случае обжалования гражданином указанного решения его выполнение приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, задавайте.

С уважением!

Илья
Клиент, г. Северодвинск

Вы не поняли вопроса, я интересовался по поводу повестки.Которую мне «прикажут» подписать.

Вам же уже выдали повестку, как Вы говорите. Соответственно, необходимо выдвигать требование о рассмотрении заявления, в противном случае, можно указать, что Вы обжалуете указанное бездействие у судебном порядке. Стоит решать вопрос уже завтра, в противном случае, Вас призовут на военную службу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

19 июня я подал заявление на АГС в военкомат своего города

Илья

Вы подали заявление с нарушением установленного срока.

Согласно ст. 11 ФЗ

 от 25.07.2002 N 113-ФЗ
«Об альтернативной гражданской службе»

1. Граждане вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в военный комиссариат, где они состоят на воинском учете, в следующие сроки:
до 1 апреля — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в октябре — декабре текущего года;
до 1 октября — граждане, которые должны быть призваны на военную службу в апреле — июне следующего года.

Поскольку срок подачи заявления не соблюден то формально его могут не принять к рассмотрению или отказать в замене военной службы на АГС.

4. Гражданину может быть отказано в замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если: он нарушил срок и (или) порядок подачи заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, определяемые статьей 11 настоящего Федерального закона и положением о порядке прохождения альтернативной гражданской службы;

А поскольку срок подачи не соблюден — то вручение повестки является законным и Вы должны явиться по повестке.

Илья
Клиент, г. Северодвинск

Так же в статье 11-ой указанно следующее.
Граждане, пользующиеся отсрочками от призыва на военную службу, сроки действия которых должны истечь после окончания очередного призыва на военную службу, при преждевременном прекращении основания для отсрочки вправе подать заявления о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой после 1 апреля или после 1 октября в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.

Так же говориться, что я вправе подать его, а рассмотреть его в любом случае должна ПК, и вынести решение.

Изначально в Вашем вопросе о наличии у Вас отсрочки от призыва ничего не указано.

Соответственно если у Вас была отсрочка — то действительно призывная комиссия должна принять решение об отказе в замене Вам военной службы по призыву на АГС.

В силу ст. 12 Закона

1. Заявление гражданина о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой рассматривается на заседании призывной комиссиитолько в его присутствии.
3. По итогам рассмотрения заявления призывная комиссия выносит заключение о замене гражданину военной службы по призыву альтернативной гражданской службой либо принимает мотивированное решение об отказе в такой замене.
Заключение (решение) призывной комиссии должно быть вынесено (принято) в месячный срок со дня окончания срока подачи заявления в военный комиссариат, установленный пунктом 1 статьи 11 настоящего Федерального закона.

«Заочно» решение не принимается.

Соответственно Вы можете обжаловать бездействие призывной комиссии — оставившей без рассмотрения Ваше заявление, указав на то, что Вам вручена повестка в качестве доказательства такого бездействия.