И сколько это может приблизительно стоить?

Здравствуйте! У меня есть несколько вопросов по наследственному праву. Ситуация такая.

В мае у жены внезапно умер отец. Осталась его вдова и две дочери (моя жена и её младшая сестра). Другая дочь была в семье "любимым ребенком", ее всегда баловали и она мало работала, причем ее это не смущало. Зато она в 20 с небольшим лет родила ребенка от какого-то мужика, с которым совершенно не собиралась жить и и по существу повесила эту девочку, на родителей. Но ей они и это простили. Так они долгое время и жили, вместе с ней, они старались этой девочке дать образование хорошее так далее и вот теперь отец умер. У нас с женой тоже две дочери, его внучки, которых он очень любил.

Соответственно у меня такие вопросы. Во-первых, как делится наследство? Я знаю, что мать жены и её дети это наследники первой очереди и вроде матери отходит 50% сразу, но мы также читали, что наследниками могут быть и иждивенцы. Но может ли считаться иждивенцем это девочка (дочь сестры), если она имеет живую работоспособную мать и живого отца? Нюанс заключается в том, что он мог много лет назад (этой девочке теперь 15) оформить опекунство, т.к. ее мать тогда ну никак не могла обеспечивать дочь (да и особо не собиралась, она была довольна, что с нее это сняли). Но ведь эта девочка формально его внучка, а внуки - наследники не первой очереди.

Второе: какова процедура подачи заявления о наследовании? Отец был прописан и умер в Москве, но у него была значительная недвижимость на юге России, в Ессентуках. В каком месте надо подавать и как это конкретно делать? Наша проблема в том что мы с женой временно проживаем за границей, и сейчас приехать не можем. То есть нам надо искать какого-то представителя, оформлять на него доверенность, чтобы тот пошел к нотариусу, или как это делается? И сколько это может приблизительно стоить?Спасибо.

, Роман, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Роман, добрый день!

Местом открытия наследства является место жительства наследодателя на момент смерти, поэтому обращаться необходимо к нотариусу, который обслуживает территорию по месту смерти наследодателя.

Так, согласно ст. 1115 Гражданского Кодекса РФ:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Обращаться необходимо в течение 6 месяцев с момента открытия наследства (смерти наследодателя).

 Из наследственной массы изначально выделяется доля супруги — 1/2 как её доля в совместно нажитом имуществе, а остальная 1/2 — это и будет наследственная масса, которая будет делить на всех наследников в равных долях.

Супруга и дочери — наследники первой очереди.

Внучка, если она находилась у наследодателя на иждивении свыше 1 года, также может претендовать на наследство согласно ст. 1148 Гражданского Кодекса РФ:

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
Второе: какова процедура подачи заявления о наследовании?

Роман

Для Вас главное — в течение 6 месяцев после смерти наследодателя подать заявление о принятии наследства нотариусу. Заявление может быть направлено почтой либо подано лично (через представителя при наличии в его доверенности таких полномочий)

Так, согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Наша проблема в том что мы с женой временно проживаем за границей, и сейчас приехать не можем.

Роман

Заверить подпись в заявлении о принятии наследства и заверить доверенность возможно при обращении в консульство РФ той страны, в которой Вы находитесь.