Есть ли необходимость уплаты подоходного налога в случае реализации ценных бумаг с помощью инвестиционной компании?
Здравствуйте,
Получил предложение от инвестиционной компании о реализации моих акций. Сотрудники данной компании утверждают, что в случае, если я воспользуюсь их услугами, то не должен буду уплачивать подоходный налог.
Типовой договор, который мне отправили, несет название "Договор купли-продажи ценных бумаг". В нем передача ценных бумаг (ЦБ) описывается как регистрация перехода права собственности на ЦБ путем внесения приходной записи по счету депо в депозитарии инвестиционной компании.
Насколько правомерно утверждение насчет того, что в этом случае отсутствует необходимость уплаты подоходного налога? А также каковы возможные юридические последствия?