8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Есть ли необходимость уплаты подоходного налога в случае реализации ценных бумаг с помощью инвестиционной компании?

Здравствуйте,

Получил предложение от инвестиционной компании о реализации моих акций. Сотрудники данной компании утверждают, что в случае, если я воспользуюсь их услугами, то не должен буду уплачивать подоходный налог.

Типовой договор, который мне отправили, несет название "Договор купли-продажи ценных бумаг". В нем передача ценных бумаг (ЦБ) описывается как регистрация перехода права собственности на ЦБ путем внесения приходной записи по счету депо в депозитарии инвестиционной компании.

Насколько правомерно утверждение насчет того, что в этом случае отсутствует необходимость уплаты подоходного налога? А также каковы возможные юридические последствия?

Показать полностью
, Вячеслав, г. Москва

Добрый день. Исхожу из того, что Вы налоговый резидент.

 При реализации цб  у физ.лица образуется доход подлежащий обложению НДФЛ. Это прямо установлено пп.5 п.1, пп.5 п.3 ст.208 НК http://www.consultant.ru/docum...

 и статьей 209 НК 

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации

Утверждение ИК не совсем понятны в данном случае. Возможно речь идет об открытии у них ИИС с зачислением денег на него и получением инвестиционного налогового вычета по ст. 219.1 НК 

http://www.consultant.ru/docum...

В любом случае здесь требуется детальный разбор и самого договора и полностью всей предлагаемой схемы, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

А также каковы возможные юридические последствия?

Доначисление налога с дохода полученного от реализации цб. По штрафам и пени нужно разбираться дополнительно, в зависимости от резиденции ик. 

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Будут ли негативные последствия?
Здравствуйте, я в стадии банкротства, этап реализации имущества, суд был 23 апреля, то есть в самом начале. Как на это повлияет если я уволюсь с работы. Будут ли негативные последствия?
, вопрос №4954108, Елена, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Комиссию вернут за минусом подоходного налога- это законно?
Ребенок учится в техникуме, в июне будут проходить практику, нужно пройти мед. комиссию за свой счёт, практика не оплачиваемая за мед. комиссию вернут за минусом подоходного налога- это законно?
, вопрос №4953099, Вера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будут ли мне положены выплаты в случае его гибели, если я через суд докажу наши брачные отношения
Здравствуйте, мой гражданский супруг подписал контракт СВО находясь в местах лишения свободы, мы проживали в гражданском браке более трех лет, на данный момент он пропал без вести, имеет ли смысл мне доказывать наши брачные отношения через суд? Будут ли мне положены выплаты в случае его гибели, если я через суд докажу наши брачные отношения.
, вопрос №4952134, Елена, г. Златоуст

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я на этом этапе сменить фирму для дальнейшей помощи?
Здравствуйте. Я заключила договор с фирмой, для прохождения процедуры банкротства. Моему делу уже 5 месяцев 23 дня. Банкротом меня признали. Только, вместо реструктуризации долга, мне вменили реализацию имущества, чего я хотела избежать. Мне и было обещано, что реализации не будет. Далее пошли апелляционные жалобы... И вот в остальных дальнейших действиях сотрудников я полностью разочарована, мягко говоря. Ни один документ не был верно составлен и подан, как положено по закону. На связь выходят очень редко, игнорируют сообщения в рабочем чате. Безобразие полное. Могу ли я на этом этапе сменить фирму для дальнейшей помощи?
, вопрос №4951542, Анна, г. Братск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пополнял кошелёк trust wallet, работаю с инвестиционной компанией Газинвест, купил даэе временную лицензию
Пополнял кошелёк trust wallet , работаю с инвестиционной компанией Газинвест, купил даэе временную лицензию Центробанка, оплатил налог , сумму, которую указал ЦБ связи со 115 ФЗ, а trust wallet не отдаёт мои деньги, и требует справку 42 РТ и без неё не хочет отдавать мои деньги, что делать?
, вопрос №4950517, Андрей, Симферополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.06.2020